ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 2021, 12:38

27 января - День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

900 дней Ленинград был окружен немецко-фашистскими войсками, в город нельзя было доставить продукты и топливо. Люди голодали, замерзали в холодных домах, но не сдавались и продолжали защищать свой город. В 1943 году немецкое командование предприняло последнюю попытку захватить непокорный город. Артиллерийские обстрелы и авианалеты увеличились в 6 раз. Но даже это не сломило защитников Ленинграда.

Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». В январе 1944 года Красная армия начала массированное наступление. Немцы были отброшены на сто километров от Ленинграда.

27 января блокада была полностью снята. Победа под Ленинградом была завоевана дорогой ценой. Многие тысячи воинов Ленинградского, Волховского фронтов и Балтийского флота пали смертью храбрых, защищая город. В городе к этому времени оставалось 500 тысяч жителей, в пять раз меньше, чем в начале блокады. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

За героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады, Ленинград получил звание Города-героя и награжден медалью «Золотая звезда».
 
2552