ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Как скажутся поправки в жилищном кодексе на работе управляющей компании

27 июня 2022, 11:46

В начале июня президент России Владимир Путин принял поправки в Федеральный закон от 11.06.2022 №165-ФЗ. Они касаются части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ: с 1 сентября для смены способа управления домом или управляющей компании потребуется 50% плюс один голос от общего числа собственников.

О том, какие последствия для работы управляющей компании и для собственников несут принятые поправки, рассказал генеральный директор «Комфорт сервиса» Антон Витальевич Ткаченко.

Любые решения, касающиеся жизни в многоквартирном доме (МКД), принимаются на общем собрании собственников. Для того, чтобы собрание считалось состоявшимся, необходимо присутствие 50% собственников или их представителей. А чтобы согласовать тот или иной вопрос, достаточно, чтобы в его пользу проголосовала половина собравшихся. Таким образом решения, в том числе о смене управляющей компании, могло быть принято четвертью жителей. В соответствии с принятыми правками, теперь для смены способа управления нужен будет 50% плюс один голос от общего числа собственников многоквартирного дома.

Бывали случаи, когда желание сменить способ управления домом основывалось не на объективной оценке работы управляющей компании, а на мнении нескольких активных жителей, которые могли преследовать свои коммерческие интересы или же просто не учитывали закономерное соотношение цены и качества. В результате качество оказываемых услуг ощутимо снижалось.

Например, работа электрика, имеющего пятый разряд, оценивается дороже, чем труд его коллеги с третьим разрядом. Это обусловлено их навыками и компетенциями. Ситуация аналогична и в отношении других видов услуг. Можно проводить влажную уборку при помощи самых дешевых и слабоэффективных чистящих средств, разъедающих моющие тряпки и оставляющих неприятный запах. А можно выбрать более эффективное и приятно пахнущее моющее средство. Разница в цене будет незначительной, но будет заметна разница в качестве уборки.

На нас принятые поправки никак не повлияют, ведь мы работает качественно. «Комфорт сервис» и до изменений усердно выполнял свои обязанности и старался найти подход к каждому собственнику, помочь в решении даже тех проблем, которые не входят в компетенцию управляющей компании. А вот жителям МКД придется проявлять более активную позицию при голосовании. Для упрощения этой процедуры мы в ближайшее время хотим предложить жителям перейти в онлайн формат и проводить собрания при помощи ГИС ЖКХ. В целом, можно сказать, что изменения в жилищном кодексе направлены на защиту собственников от проявлений недобросовестной конкуренции.

424