ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Земельные участки в составе общего имущества

14 декабря 2022, 10:24

Уважаемые собственники ЖК «Шуваловский»!

С 1 ноября 2022 года в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в общедолевую собственность перешли земельные участки, на которых находятся все многоквартирные дома ЖК «Шуваловский», в том числе межквартальные проезды. 

С одной стороны, теперь понятно, кто отвечает за обслуживание и уборку территории. С другой стороны, оплата за содержание этой территории до этого не взималась с собственников и обслуживание территории производилось за счет накопленных средств управляющей компании.

В настоящее время действующий размер платы по тарифам не позволяет в полном объеме содержать земельные участки и детские площадки, в том числе производить уборку межквартальных территорий. Сегодня, в первую очередь от снега очищаются входные группы и подходы к ним и к контейнерным площадкам, далее пешеходные зоны и подходы к детским площадкам для обеспечения безопасности передвижения, и по мере необходимости внутриквартальные проезды.

В связи с этим управляющая компания готовит проведение общих собраний собственников для установления размера платы по тарифу на содержание данных земельных участков, в том числе детских площадок. О датах проведения ОСС вы будете проинформированы дополнительно.

В случае принятия положительного решения управляющая компания намерена также провести расширение собственного технопарка и произвести закупку техники для механизированной уборки снега.

319